?

Log in

No account? Create an account
Gente Lithuanus natione Ucrainus
Pro Christo — Per Mariam
Aktualiji 
kryz


07.09.14. 12:00.
Нядзельная святая Імша on-line па-беларуску.
2 сезон : )

«Сапраўды кажу вам, што, калі б двое з вас
на зямлі згодна прасілі б нейкай рэчы,
то станецца ім ад Айца Майго, які ў нябёсах.
Бо, дзе двое ці трое сабраліся ў імя Маё,
там Я ёсць сярод іх».
(Мц 18:19-20)

Хай будзе вечная слава і пакланенне Госпаду нашаму Ісусу Хрысту праз Беззаганную Багародзіцу Дзеву Марыю!

Вітаем вас, браты і сёстры, з вашых экранаў — у новым сезоне нашага ахвярна-падзячнага серыялу : ) Лета прайшло і Жывы Ісус зноўку з вамі ў простым відэа-этэры: ад нашага Стала Эўхарыстыйнага — вашаму кампутарнаму сталу : ) Запрашаем вас так сама далучацца да нашай новай падзеі ў Facebook, каб быць заўжды ў курсе гэтых трансляцый (якія мяркуюцца быць рэґулярнымі — штонядзелі апоўдні (але, усё ў рукох Божых, «у праґраме магчымыя змены»)).

Тых, хто па сур'ёзных прычынах (хвароба і г.д.) ня можа прыйсці да касцёлаў дзеля Ахвяры і Падзячнай малітвы, а роўна ж тых, хто жадае атрымаці пэўнае ўяўленне аб Боскай Літургіі ў Каталіцкай Царкве, запрашаем у нядзелю 07.09.14. 12:00 у госці да менскіх айцоў-францішканаў. Вашае ўвазе online-трансляцыя ўрачыстай нядзельнай святой Імшы (Сумы) ПА-БЕЛАРУСКУ з парафіі Св. Яна Евангеліста і св. Максімільяна Кольбэ (Матусевіча 80).

Трансляцыю можна будзе аглядаці на
http://catholic.by/2/media/live-video.html
http://jan.by

«Cыне чалавечы, калі Я скажу бязбожнніку: Бязбожнік, ты памрэш, — а ты нічога не будзеш гаварыць, каб асцерагчы бязбожніка ад дарогі яго, то ён памрэ ў несправядлівасці сваёй, але ты будзеш адказваць за ягоную кроў. Калі ты асцеражэш бязбожніка ад дарогі яго, каб адвярнуўся ад яе, і ён не адвернецца ад дарогі сваёй, то ён памрэ ў несправядлівасці сваёй, а ты ўратуеш душу сваю» (Эзх 33:7а,8-9). Гэта слова Божае.

Парадак святой Імшы (Ordo Missae)
07.09.14. ХХIІI Звычайная нядзеля, Год А

Wiciaz


Сьогодні католики відзначають свято Ченстоховскої ікони Богородиці, перенесеної з руської Галіції, спустошеної ординським нашестям; а православні -- Мінської ікони Богородиці, що приплила з руського Києва, спустошеного ординським наїздом. Матинько наша Марія, Цариця Неба і земель руських, Христом Богом просимо -- вибав нас від нової старої Орди!

«Я ходжу путями правди, стежками права, щоб дати блага тим, які мене люблять, щоб наповнились їхні скарбниці. Господь створив мене почином путі своєї, першою з його чинів споконвічних. Я настановлена була від віку, від початку, раніше, ніж земля постала; коли не було ще безодень, я народилась, коли не було ще джерел багатоводних. Перед тим, як були засновані гори, раніше від пагорбів я народилась; тоді, як він не створив був ще ні землі, ні степу, ні первнів пилу світового. Як він укріпляв небо, я там була; як він рисував круг поверх безодні, як він згущав угорі хмари, як установляв бездонні джерела, як призначав край морю, щоб води з його берегів не виступали, як закладав підвалини землі, - я була при ньому, при роботі, я була його втіхою щоденно, усміхалась перед ним повсякчасно, гралась на його земному крузі, моя бо втіха: бути; з людськими синами. Отож, тепер, діти мої, слухайте мене: щасливі тії, що дороги мої пильнують! Слухайте науки й будьте мудрі, не гордуйте нею. Щасливий чоловік, що мене слухає, що день-у-день біля дверей моїх чуває, біля моїх одвірків стоїть на сторожі! Бо хто мене знаходить, той життя знаходить й осягає від Господа ласку. Кому ж мене бракує, той свою душу кривдить; всі мої ненависники - смерть полюбляють» (Пр 8:22-36).

Wiciaz


За наших і ваших ангелів!
За нашу і вашу кров!
За нашу і вашу свободу!
За наше і ваше небо!
За наше і ваше море!
За нашу і вашу землю!
ЗА БОГА І НАШУ УКРАЇНУ!

З Днем народження, Україно! Що відчуваю в цей час? Біль, багато болю, дуже багато. І крізь біль, десь там -- радість. Радість з того, що живу в ці часи, живу з тобою, і мені випало нести цей біль. Може бути, що доживу до прийдешніх часів, коли радість сповнить з лихвою і цей біль, і біль ще прийдешні. Але ти, Україно -- доживеш з Богом! І ти усе переживеш -- з Марією. Згадай тоді і мене -- у своїй радості, спокої та мирі. А я згадуватиму тебе -- у Його Мирі, Спокої та Радості. З Днем народження, Україно!

kryz

Ненька наша нині знову промовляє до нас про покаяння і навернення: «Ви були продані народам не на загин, але через те, що прогнівили Бога, вас ворогам віддано. Я бачила неволю моїх синів і моїх дочок, яку наслав на них Предвічний. Бо він наслав на них народ здалека, народ зухвалий, чужомовний який до старих не має шани, який до дітей милосердя не має; який забрав геть улюбленців удовиці і лишив її самітною, без дочок. Як мені допомогти вам? Той, хто попустив на вас оті лиха, визволить вас із рук ворогів ваших. Рушайте, діти, рушайте! Я скинула одежу щастя, накинула свою молитовну волосяницю; взиватиму до Вічного по всі дні мої.

Бадьортеся, діти, закликайте до Бога! Він визволить вас від насильства, від рук ворожих. Бо я сподіваюсь від Предвічного для вас рятунку, і прийде мені радість від Святого через ту милость, що надійде вам незабаром від Предвічного, вашого Спасителя. Мої діти, терпляче переносіте гнів, що прийшов на вас від Бога. Переслідував тебе ворог твій, але ти скоро його загибель побачиш і на карк йому наступиш. Бадьортеся, дітки, закликайте до Бога, бо Той, хто попустив на вас це лихо, про вас згадає! А що ваша думка була звернена на те, щоб блукати геть від Бога, то, навернувшись, удесятеро більш Його шукайте» (Ва 4:6,10,15-19а,20-22,25,27-28).

kryz

Цікаві духовні закони ілюструє сьогоднішнє читання:

1. Мої особисті гріхи можуть бути причиною страждань близьких мені людей: пан наказав продати його, жінку, дітей і все, що має, і віддати борг. Успішність та щастя моїх дітей залежить від моїх стосунків з Богом: на скільки я буду намагатися уникати гріха та йти за Христом, на стільки щасливими будуть мої діти та близьки.

2. Момент щирого покаяння та звернення людини з проханням про помилування може в долю секунди змінити присуд Господа про моє життя. Покаяння людини здатне змінювати волю Бога, того, кому підпорядковані всі закони бутя. Здатність змінювати волю Бога — це здатність змінювати всесвіт та закони всесвіту, оскільки ці самі закони підпорядковані волі Бога. Не написано, що Божий присуд змінився через 5, 10, 100 років. Ні, він змінився в одну мить: «Тоді слуга, упавши ниць, кла­нявся йому й благав: «Потерпи ще мені – й усе тобі віддам». І пан того слуги, змилосердившись, відпустив його, а борг йому простив».

3. Царство Небесне та всі отримані благодаті можна також втратити за одну мить, якщо хоча б раз повестись з іншими людьми немилосердно, хоч і справедливо. Слуга слуги дійсно мав борг та дійсно мав його повернути — це справедливо, але не милосердно. Людська справедливість може позбавити мене Царства Небесного та всіх небесних благ. Якщо я буду як кодекс законодавства і буду чинити згідно статі такої або такої, бо це по-людськи справедливо, до Неба мені шлях буде закритий. «Хіба не слід і тобі було змилосердитися над своїм співслугою, як я змилосердився над тобою? І його пан, розгнівавшись, пе­редав його катам, доки не віддасть увесь борг.»

4. Прощати людям треба від усього серця, до самої глибини хоча б заради себе, заради свого спасіння, тому що простіше навчитись прощати людям, аніж спокутувати свій еквівалент гріха у розмірі 10000 талантів, де 1 талант є еквівалентом 26 кг срібла. Любов до інших покриє всі мої гріхи.

via http://www.credo-ua.org/2014/08/121170

Wiciaz

"Украинский национализм более опасный полякам, чем коммунизм..."

Кошмар, пардон. Так вам и Речи Посполитой не построить, и Польши может быть в будущем не видать. А с какой стати, например, мне, польские националисты должны быть милей националистов украинских? Они у меня Вильню хотят оттяпать аж до Минска : ) А почему у меня нет счетов с польскими националистами? Есть! И ещё какие! Мой прадед Александр Пашкевич, возможно, сражался за Польшу в Корпусе ген. Довбар-Мусницкого. А возможно, его просто убили тут пришедшие коммуняки. Так ведь польские войска гнали большевиков оёёй, и те бежали, не озираясь! Могли догнать до Днепра точно! А может и до Смоленска! А может -- и Москву от этой грязи вычистили б! Ан нет -- польская националистическая хунта, боясь литвинов и русинов в новой общей державе, приказала войскам остановиться на Березине. А потом вообще хунта с большевиками нас так поделила, что даже Минск отдали сатане!

Они в своём уме были? В своём. И рассуждали по-умному, как по-умному рассуждает и пан *** в своих записках, объясняя пламенную свою симпатию к "Новороссии", ради хотя бы частичной ликвидации нынешнего свободного, со своей честью и совестью, никакого не бандеровского Украинского государства -- на пользу некой будущей Польше. А вот если я вдруг захочу предъявить счёт за предательство Великой Литвы и Речи Посполитой, за растоптанные надежды кресовяков, за моего прадеда и за сотни тысяч уничтоженных после Рижского мира моих земляков, и за миллионы покалеченных доселе душ на цинично отданых на съеденье зверью и бесам христианских землях -- кому предъявлять счёт: пану Дмовскому и его нацдемам? Или их сегодняшним слишком рассчётливым и не слишком дальновидным последователям? Каких дмовцев -- мёртвых или живых -- взять за болезненное пугало, как вы взяли себе бандеровцев, и носитесь с ним?

Ай, что я говорю...
Простите, накипело, погорячился : )
Покой и мир вам и Краю вашему +

4-Жнв-2014 04:35 pm - Зёрнышко правды
Wiciaz

Некоторые люди имеют обыкновение уравнивать про-российские СМИ и про-украинские, но между ними есть одна исключительная разница: уважающие себя и читателя украинские СМИ (средства массового информирования) иногда в потоке информации выдают дезинформацию, которая достаточно быстро дезавуалируется, а не уважающие ни себя, ни читателя российские СМИ (средства массового инфицирования) иногда в потоке дезинформации выдают информацию, которая ни на что серьёзное уже повлиять не способна. Это самая что ни есть гебельсовщина -- бросать жменьку пшена в бочку с помоями и кормить people, говоря, указывая на зёрнышко: "Видишь, это пшено, а это пшённая каша! Ешь, за маму и за папу, мы тебе зла не желаем, и отдаём всё только самое лучшее".

1-Жнв-2014 05:11 pm - 01.08.14. Стена плача
kryz


Написал финальную запись на своей стене Vkontakte:

ЭТО ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПОСТ НА ЭТОЙ СТЕНЕ.
Пишу по-русски, чтобы точно все всё поняли.

Стена -- 5,5 лет работы, чувств, эмоций и часто (чем дальше, тем больше) крика в пустыни -- вычищена от нескольких тысяч записей. Прими, Господи, как жертву. Осталось несколько десятков записей за всё время, которые вполне под силу просмотреть даже немного ленивому, которому вдруг взбредёт сюда зайти. То, что остаётся, хорошо может дать актуальное представление о том, кто я такой, где у меня горит и что у меня болит : )

Список групп капитально зачищен (в нескольких из них имею служения и обязательства, иначе этот аккаунт был бы удалён полностью без особенной дрожи в руке) и будет дочищаться в дальнейшем, как и содержимое стены, утратившее вдруг актуальность. Ввиду того, что "ленту новостей" ваших читать не планирую, как не планирую и обновлять свою стену для отображения в ваших лентах, ваши на меня подписки становятся бесполезными.

Значит после написания этого сообщения мой "список друзей" Vkontakte будет зачищен под полный ноль (ПОЛНОСТЬЮ, дабы никому обидно не было). Кого мне надо или будет надо найти -- знаю как и где искать. Кому надо или будет надо найти меня -- найдёт, если и вправду надо (в конце концов, написать личное сообщение отсюда в приват можно элементарно -- "чат" у меня работает для всех пользователей Vkontakte).

Встретить меня можно будет в приватной переписке или в моих записях в некоторых католических группах, где несу служение. Или здесь -- в моих старых записях, которые, и постарев, не поглупели. Сначала эта стена была местом развлечения. Потом -- местом работы. В итоге -- Стеной плача, криком разорванного сердца. Теперь -- мемориалом. Запомните меня добрым и красивым, не поминайте лихом : ) Покой вам с Богом, и мир вашему дому +

p.s. Судьбы провидением, первая моя запись от 29.12.2008. была по-украински, хоть в то время об Украине и украинцах я, можно сказать, "и не думал". И последняя запись тут (не считая сией, завершающей) -- тоже по-украински, что не мудрено. Ибо мало о чём на этом свете я думаю теперь столько, сколько об Украине и украинцах. Прокинься, моя Україно!

© Photo by Tatiana Mikalajeva, 2014

31-Ліп-2014 04:47 pm - 22 лютого
kryz

О це усвідомив, що для мене 22 лютого є подвійним святом:
22.02.09. -- день мого поєднання з Католицькою Церквою;
22.02.14. -- День Перемоги Божої на нашому Євромайдані.

Wiciaz

"Съёмочная группа Первого канала стала свидетелем обстрела в центре Донецка. Буквально на глазах журналистов Первого канала разорвался снаряд во дворе жилого дома. Есть жертвы..." -- ссылку не даю, ибо это давно уже не единичный подобный случай. Я, собственно, уже не о том, кто сие устроил и для чего. Одни люди вполне уже в курсе и не имеют в том сомнений, кто и зачем сиим занимается, а других людей переубеждать уже свыше нашей человеческой силы. Да и стоит ли? Не знаю, чем "новые египтяне" так прогневили Бога, но логика происходящего -- это логика приснопамятных "казней египетских", когда свыше произошла ампутация здравого разума, и фараон вместе с его народом египетским измышлял и действовал не только вопреки логике разума, но и, наверное, за гранью безумного абсурда. Что ждёт "второй Египет" (не "третий Рим", дудки!) не знаю, но и, вы уж простите, что не выдавил притворной слезы, честно говоря, уже не жалко...

Вы помните то знаменитое и реально уникальное видео московских телевизионщиков (вроде бы даже того самого Первого канала), когда они 20 февраля "вдруг" оказались в самой удобной мезансцене расстрела на ул. Институтской, где -- разве не постановочно? -- как на ладони и на тарелочке набирали в Небесную Сотню, а голос за кадром ещё и командовал оператору куда наводить камеру и где какие самые сочные кадры выбирать. Спасибо за историческое видео. Ввиду известной деятельности "журналистов" на Донбасе, это ещё один пунктик в пользу версии о том, чьих рук делом были расстрелы в Киеве. Хотя, снова же, это пунктик не для "новых египтян", но это уже их проблемы. Хотя пока частично это проблема и наша. Но мы, с Богом, дойдём до самого Чёрного моря. И остановимся, вернув своё. Они тоже желают "вернуть своё", и дойдут (возможно уже дошли) до самого Красного моря. И не остановились. "Россия, вперед!", честно говоря, уже не жалко...

Staronka abnoúlenaja Кст 20 2018, 10:20 pm GMT